RECEIPT BANK

Amortissement dégressif d'un ordinateur : est-ce possible ?

1 réponse
380 lectures
Ecrit le : 11/11/2020 17:07 par Mat1234

Bonjour, 

Un ordinateur, mis en service le 01/09/N d'une valeur de 2800 ht est amorti.

L'entreprise à pour principe de céder ses ordinateurs au bout de 2 ans à 30 % de leur coût d'aquisi, les coûts forfaitaires sont de 40 €

Peut-on l'amortir en dégressif ? 

Re: Amortissement dégressif d'un ordinateur : est-ce possible ?

Ecrit le : 16/11/2020 10:18 par Sandra Schmidt

Bonjour Mat1234,

Il est effectivement possible d'amortir les machines de bureau (et donc les ordinateurs) selon le mode dégressif.

Voici un extrait du BOFIP : 

Les équipements relatifs à la micro-informatique figurent au nombre des " machines de bureau " pouvant faire l'objet d'un amortissement dégressif.

Par ailleurs, il y a lieu de considérer que certains matériels de téléphonie sont assimilables à des " machines de bureau ", au sens de l'article 22 de l'annexe II au CGI. Il en est ainsi, notamment, des :

- standards téléphoniques numériques ;

- autocommutateurs téléphoniques ;

- composeurs automatiques de numéros de téléphone ;

- interphones ;

- répondeurs enregistreurs (...).

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------
Rédactrice et modératrice Compta Online
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
MyCompanyFiles